RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 1
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan
Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung
Indikator :
· Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
· Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
· Menulis ringkasan isi informasi
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
§ Menemukan dan menentukan pokok-pokok pikiran informasi (pidato, ceramah, khutbah) yang disajikan secara langsung atau dibacakan oleh salah seorang siswa yang ditunjuk.
§ Mengajukan saran dengan menggunakan kalimat saran dan cara yang santun.
§ Memberikan saran perbaikan mengenai isi, sistematika, gaya, dan/ atau kesimpulan.
§ Meringkas informasi yang didengarkan berdasarkan pokok-pokok berita.
II. Materi Pembelajaran :
· Informasi secara langsung
· pokok-pokok isi informasi
· cara mengajukan saran
· ringkasan isi informasi
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · Mendengarkan informasi secara langsung berupa rekaman audio-visual/audio, pembacaan teks yang tersedia | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Mencatat pokok-pokok berita yang tersaji · Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara dengan menggunakan cara dan bahasa/kalimat yang santun · Menulis ringkasan isi informasi berdasarkan pokok-pokok berita · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
IV. Sumber/alat/bahan :
Informasi secara langsung, CD (rekaman) berita dengan topik yang bervariasi dari salah beberapa stasiun televisi di Indonesia.
V. Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu :
· tugas kelompok :
· ulangan :
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian :
A. Instrumen :
B. Analisis Penilaian :
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 2
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Mendengarkan
9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan
Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan melalui
radio/televisi
Indikator :
· Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
· Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan
· Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
· Menemukan dan menentukan pokok-pokok informasi yang disajikan
· Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tantang penyampaian, diksi, intonasi, dan penampilan penyampai informasi
· Meringkas informasi berdasarkan pokok-pokok gagasan informasi yang disajikan
II. Materi Pembelajaran :
Rekaman informasi
· pokok-pokok isi informasi
· cara mengajukan saran
· ringkasan isi informasi
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · Siswa memilah beberapa informasi yang tersedia berdasarkan petunjuk guru | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Siswa mendengarkan dengan saksama infomrasi yang disajikan di layer televise · Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang disajikan · Siswa mencatat peristiwa yang tidak sesuai dengan standar kaidah membaca berita · Siswa mendiskusikan berbagai hal yang berkait dengan penyajian informasi · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · guru menyimpulkan kegiatan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan : Rekaman informasi dari radio/ televisi
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu :
· tugas kelompok :
· ulangan :
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 3
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato . tanpa teks
Kompetensi dasar : Mempresentasikan program kegiatan/proposal
Indikator :
· Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
· engemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal
· Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
· Program kegiatan/ proposal
· Berpresentasi
· diskusi dengan santun berdiskusi
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · memersiapkan susunan program kegiatan/ proposal (yang sudah dipersiapkan dari rumah) | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan · Mendiskusikan program kegiatan yang disampaikan · Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · Refleksi · penugasan | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 4
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato
tanpa teks
Kompetensi dasar : Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
Indikator :
· Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
· Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman
· Memerbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Ide masing-masing siswa
· Berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · Guru menyampaikan secara ringkas metode dan tujuan pidato | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat * · Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman · Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 5
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
Kompetensi dasar : Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit
Indikator :
· Menemukan ide pokok
· Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks 900 – 1050 kata)
Teknik membaca cepat
Rumus membaca cepat
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Membaca teks · Menemukan ide pokok · Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Artikel/ berita dari media cetak/ elektronik
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 2
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
Kompetensi dasar :
Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif
Indikator :
· Menemukan paragraf yang berpola induktif
· Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif
· Menemukan paragraf yang berpola deduktif
· Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif
· Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks yang berpola induktif dan deduktif
· Ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif
Kalimat kesimpulan
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Menentukan kalimat kesimpulan isi teks berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebab-akibat) yang disajikan dalam tulisan/ artikel · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan : Teks dari media cetak/ elektronik
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 7
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
Kompetensi dasar :
Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif
Indikator :
· Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka
Menyunting karangan berpola deduktif induktif
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Menulis karangan berpola deduktif dan induktif dengan memperhatiakn:
· Ciri-ciri
· kalimat kesimpulan
· letak kalimat kesimpulan
penggunaan bahasa
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka (di luar kelas) · Menyunting karangan berpola deduktif dan induktif | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Teks dari media cetak/ elektronik
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 8
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
12.2Kompetensi dasar : Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
Indikator :
· Menentukan topik untuk menulis esai
· Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
· Menyusun paragraf pembukaan
Menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf
· Menyusun paragraf penutup
Memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Esa
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Membaca contoh esai · Mengidentifikasi ciri-ciri esai · Menulis esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup · Memperbaiki essay (dengan mempertimbang kan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan : Contoh esai dari media cetak/ elektronik
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 9
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan teks drama
Kompetensi dasar : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang dididengar melalui pembacaan
Indikator :
· Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan
· Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks drama
Unsure-unsur intrinsic (tema, penokohan, latar, alur, amanat
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Mendengarkan pembacaan teks drama · Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan · Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar · Melaporkan hail diskusi | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Buku kumpulan drama
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 10
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan teks drama
Kompetensi dasar :
Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama
Indikator :
· Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks drama
· Simpulan isi drama
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks · Mendiskusikan kesimpulan isi teks drama · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Buku kumpulan drama
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 2
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : : Berbicara
14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama
Kompetensi dasar :
Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam
Indikator :
· Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam
· Membacakan gurindam
· Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam
· Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks gurindam
· Ciri-ciri gurindam
Nilai-nilai (budaya, agama, estetika, moral)
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam · Membacakan gurindam · Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai dalam gurindam yang didengar · Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam yang didengar · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan : Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana
Gurindam duabelas, Raja Ali haji
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 2
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Berbicara
14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama
Kompetensi dasar :
Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari-hari
Indikator :
· Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini
· Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks gurindam
Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan sehari-hari
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini · Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana
Buku yang memuat gurindam
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 13
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
Kompetensi dasar : 1Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan membaca buku kumpulan puisi komtemporer
Indikator :
· Mengidentifikasi tema puisi kontemporer
· Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer
· Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Kumpulan puisi kontemporer
· Cirri-ciri puisi kontemporer
· Tema puisi kontemporer
· Bentuk puisi kontemporer
· Diksi
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Membaca kumpulan puisi kontemporer (Misalnya : Malu Aku Jadi Orang Indonesia karya Taufik Ismail) · Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer · Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer · Mendiskusikan tema dan ciri-ciri puisi | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Pengkajian Puisi
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 14
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
Kompetensi dasar :
15.2Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang dianggap penting pada setiap periode
Indikator :
· Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode
· Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode
· Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode
Mendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Karya sastra berdasarkan periodisasi
· Karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
Perbedaan karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Membaca karya sastra dari tiap periode · Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode · Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode · Mendiskusikan karya-karya pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll) | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Leksikon Sastra Indonesia, Satrya Graha Hoerip
Karya sastra setiap periode
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 15
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan :
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menulis
16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai
Kompetensi dasar :
Memahami prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
Indikator :
· Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra
· Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Kritik dan esai
· Ciri-ciri kritik dan esai
· Perinsip penulisan kritik dan esai
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Membaca kritik dan esai · Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra · Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Kritik sastra, H.B. jassin
Buku yang terkait dengan kritik dan esai
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 16
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menulis 16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai
Kompetensi dasar :
Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra
Indikator :
· Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essay
· Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai
· Ciri-ciri kritik dan esai
· Perinsip penulisan kritik dan esai
· Cara menulis kritik dan esai
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai · Menyunting tulisan kritik dan esai sastra · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Kritik sastra, H.B. Jassin
Buku yang terkait dengan kritik dan esai
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 2
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi :
Kompetensi dasar :
Indikator :
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 2
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi :
Kompetensi dasar :
Indikator :
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
III. Langkah Pembelajaran :
No | Kegiatan | Alokasi Waktu | Metode |
1 | Kegiatan Awal · | 10 menit | Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri |
2 | Kegiatan Inti · | 70 menit | |
3 | Kegiatan Akhir · Guru menyimpulkan permasalahan hari ini · refleksi | 10 menit |
Sumber/alat/bahan :
Penilaian :
Jenis Tagihan:
· tugas individu
· ulangan
Bentuk Instrumen:
· uraian bebas :
· pilihan ganda :
· jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian