Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Keterampilan
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi kerajinan anyaman dan makrame
Kompetensi Dasar : Mengenal produk anyaman dan makrame
Indikator : . Menyebutkan benda-benda hasil anyaman
· Mengelompokkan anyaman dari bahan alami dan buatan
· Mengungkapkan kesan pribadi secara lisan tentang keindahan hasil anyaman dengan mempergunakan bahan alami dan buatan
· Membedakan benda hasil anyaman dan makrame
I. Tujuan Pembelajaran:
Agar peserta didik memiliki kemampuan mengembangkan pengetahuan dan keterampilan melalui pengenalan hasil karya kerajinan tangan sehingga dapat memotivasi siswa untuk melakukan suatu kegiatan yang berguna.
II. Materi Ajar :
Berbagai produk anyaman yang dibuat dari bahan alami dan buatan
· Bahan alami:
· Bantal kursi eceng gondok
· Tikar pandan
· Ketupat dari janur
· Kipas dari bambu
· Bakul
· Besek
· Kukusan
· Bahan buatan:
· Tikar plastik
· Keset dari kain perca
· Tatakan gelas dari karet
· Tempat sampah dari karet
· Hasil Makrame
· Gantungan pot
· Keranjang pakaian
III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Tanya jawab
- Pengamatan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit) :
a. Guru mengkondisikan kelas secara fisik dan mental agar siswa berada dalam kondisi siap belajar
Alternatif Kegiatan:
· Melontarkan pertanyaan seputar benda-benda hasil anyaman dan makrame
b. Siswa bersiap-siap menerima pelajaran keterampilan serta memberikan tanggapan terhadap pertanyaan guru
Kegiatan Inti (70 menit):
a. Guru memperlihatkan hasil karya kerajinan tangan dengan tehnik anyaman dan makrame
b. Siswa mengamati hasil-hasil kerajinan tangan dengan tehnik anyaman dan makrame
c. Guru memberikan informasi tentang bahan-bahan alami dan buatan yang dipergunakan sebagai bahan baku anyaman dan makrame
d. Siswa memperhatikan informasi dari guru
e. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengelompokkan hasil kerajinan anyaman dengan mempergunakan bahan alami dan anyaman dengan mempergunakan bahan buatan
f. Siswa melakukan instruksi dari guru
g. Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk membedakan antara kerajinan tangan hasil anyaman dan makrame
h. Siswa melakukan apa yang diinstruksikan guru
i. Guru mengajukan pertanyaan tentang kesan siswa terhadap hasil anyaman dan makrame yang dibuat dari bahan alami dan bahan buatan
j. Siswa merespon pertanyaan guru dengan mengungkapkan secara lisan apa yang ada dalam pikirannya
Alternatif Kegiatan Siswa:
Guru memberikan tugas kepada masing-masing indifidu untuk:
· Maju kedepan secara perorangan
· Mengamati benda-benda hasil karya kerajinan anyaman
· Mengelompokkan benda
· Memberikan kesan berdasarkan hasil pengamatan
Penutup (10 menit):
· Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
V. Alat Bahan dan sumber pelajaran :
Suber:
Buku panduan menganyam
Alat dan Bahan:
Macam-macam hasil benda dari hasil anyaman
· Bahan alami:
· Bantal kursi eceng gondok
· Tikar pandan
· Ketupat dari janur
· Kipas dari bambu
· Bakul
· Besek
· Kukusan
· Bahan buatan:
· Tikar plastik
· Keset dari kain perca
· Tatakan gelas dari karet
· Tempat sampah dari karet
· Hasil Makrame
· Gantungan pot
· Keranjang pakaian
· Tatakan gelas dari karet
· Tempat sampah dari karet
· Hasil Makrame
· Gantungan pot
· Keranjang pakaian
VI. Penilaian :
Tes lisan dan perbuatan
Penilaian dilaksanakan pada saat proses kegiatan sedang berlangsung:
No. | Aspek yang dinilai | Nama Siswa | Bobot Nilai | Ket. | |||||
Ani | Budi | Cici | Dini | Ema | Fani | ||||
1. | Kecepatan memahami instruksi | | | | | | | 10 | 80 – 100 sangat kompeten |
2. | Kecekatan bekerja | | | | | | | 20 | 60 – 70 kompeten |
3. | Ketelitian | | | | | | | 20 | 59 kebawah tidak kompeten |
4. | Keberanian mengungkapkan pendapat pribadi | | | | | | | 50 | |