Thursday, July 22, 2010

Home » » RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Keterampilan xii / 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Keterampilan xii / 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : Keterampilan
Kelas/Semester                  : XII/1
Pertemuan ke                      : 1
Alokasi Waktu                     : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi         : Menerapkan karya teknologi pengolahan
Kompetensi Dasar             : Membuat produk makanan dengan tehnik daur                                                       ulang
Indikator                               :  .   Memilih bahan yang tepat sebagai bahan pembuatan                         kerupuk gendar                                   
·    Mengukur perbandingan takaran bahan kerupuk gendar
·    Mengolah bahan pembuatan kerupuk gendar sesuai dengan ukuran

I.    Tujuan Pembelajaran:
      Agar anak mampu mengembangkan pengetahuan dan keterampilan membuat berbagai produk makanan dengan memanfaatkan bahan-bahan yang ada disekitarnya dengan tehnik daur ulang sebagai pemanfaatan tehnologi sederhana.

II.   Materi Ajar :
      Pembuatan krupuk gendar

III.  Metoda Pembelajaran :
·        Ceramah
·        Tanya jawab
·        Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
     
      Kegiatan Awal  (5 menit):
a.   Guru mengkondisikan kelas secara fisik dan mental agar siswa berada dalam kondisi siap belajar

Alternatif Kegiatan:
·    Melontarkan pertanyaan seputar makanan yang bisa di daur ulang

b.   Siswa bersiap-siap menerima pelajaran keterampilan serta memberikan tanggapan terhadap pertanyaan guru

Kegiatan Inti (80 menit ):
a.   Guru memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan untuk membuat kerupuk gendar
b.   Siswa mendengarkan informasi dari guru
c.   Guru memberikan penjelasan tentang cara memilih bahan yang tepat dalam pembuatan kerupuk gendar           
d.   Siswa memperhatikan penjelasan guru
e.   Guru memberikan penjelasan tentang takaran bahan yang tepat dalam pembuatan kerupuk gendar
f.    Siswa mencoba mengukur takaran bahan sesuai penjelasan guru
g.   Guru menjelaskan langkah-langkah pembuatan kerupuk gendar

      Alternatif Kegiatan:
·        Cara mencuci nasi aking
·        Cara meniriskan nasi aking
·        Cara mencampur nasi aking , bleng dan bumbu-bumbu
·        Cara mengukus campuran nasi aking
·        Cara mengangkat nasi aking dari kukusan setelah matang
·        Cara menumbuk nasi aking yang telah matang sampai siap untuk dicetak

h.   Siswa memperhatikan penjelasan guru
i.    Guru membentuk dua kelompok kerja

      Alternatif Kegiatan:
·        Guru memberikan tugas kelompok, masing-masing kelompok mempraktekan pembuatan kerupuk gendar

j.    Siswa mempraktekan cara pembuatan krupuk gendar

      Penutup (5 menit):
·        Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar

V.  Alat, Bahan dan Sumber Pelajaran :

Sumber Pelajaran :
·    Buku aneka panganan hasil daur ulang

Bahan :
·    Nasi aking, bleng, garam, ketumbar, penyedap rasa

Alat :
·    Baskom
·    Bakul
·    Sendok
·    Centong
·    Kukusan
·    Dandang
·    Kompor
·    Lumpang/alat penumbuk


VI. Penilaian :
Penilaian dilaksanakan pada saat proses kegiatan sedang berlangsung

No.
Aspek yang dinilai
Bobot Nilai
Kelompok 1
Kelompok 2
Ket.
1.
Kecepatan memahami kriteria dan prosedur tehnik pembuatan kerupuk gendar


20


 80 – 100 sangat kompeten
2.
Sikap bertanggung jawab atas tugas kelompok dan merefleksikannya dalam berkarya


25


60 – 70 kompeten
3.
Kecekatan bekerja dalam melakukan pembuatan kerupuk gendar


45


59 kebawah tidak kompeten
4.
Kebersihan

10




Share this article :